18 a 20 de agosto 2022 - Ribeirão Preto
Centro de Convenções Ribeirão Preto

Programação Científica

Comitê Organizador

Marco Antônio Arruda (CRM SP 55.157)
Presidente

Claudia Berlim de Mello
José Aparecido da Silva
Neander Abreu
Laura Oliboni (CRP 06/168823)
Monica Miranda
Renato Arruda (CRM SP 193.039)


Comitê Científico

Claudia Berlim de Mello
José Aparecido da Silva
Neander Abreu
Marco Antônio Arruda (CRM SP 55.157)
Monica Miranda

Renato Arruda (CRM SP 193.039)
Simone Aparecida Capellini

 

QUINTA-FEIRA - 18 DE AGOSTO - MANHÃ
Horário Tema
08:00 - 08:10 Abertura
  A Nova Ciência do Ensinar
08:10 - 08:40 As bases neurais do aprendizado
• Neuroplasticidade
• Etapas da aprendizagem
• Aprendizado de curto e longo prazo
• 4 pilares da aprendizagem
• Implicações para a Educação
Marco A. Arruda (Ribeirão Preto)
08:40 - 09:10 Engajando a atenção para facilitar a codificação
• Sistemas atencionais e memória
• Codificação de novas informações
• Engajando a atenção dos estudantes
• Estratégias ascendentes e descendentes
Renato Arruda (Ribeirão Preto)
09:10 - 09:40 Memória: codificação, consolidação, evocação e modificação
• Tipos
• Mecanismos
• Estratégias de consolidação e evocação
• Falsas memórias
Marina Estima (Ribeirão Preto)
09:40 - 10:10 Motivação, emoção e estresse: como afetam a aprendizagem?
• Estratégias de motivação para o aprender
• Motivação intrínseca e extrínseca
• Como as emoções e o estresse interferem no aprendizado e como manejar positivamente esses estados em sala de aula
Lívia I. de Freitas (Ribeirão Preto)
10:10 - 10:30 Feedback dos erros e sua importância no aprendizado
• Surpresa: um drive fundamental para o aprendizado
• Feedback de erros não é punição
• A regra de ouro: espaçar o aprendizado
Flávia Giacomini (Ribeirão Preto)
10:30 - 11:00 Intervalo
11:00 - 11:30 Pensamento crítico nos processos de ensino e aprendizagem
• Heurísticas e vieses nos processos de ensino e aprendizagem
Marco A. Arruda (Ribeirão Preto)
11:30 - 12:00 Metacognição nos processos de ensino e aprendizagem
Rafael Pereira (Lisboa - Portugal)
12:00 - 12:30 Métodos e estratégias para uma aprendizagem inovadora
• Ensino Híbrido
• Sala de aula invertida
• Ensino baseado em problemas
Storytelling
• Gamificação
Tiago Eugenio (São Paulo)
12:30 - 13:00 Discussão
13:00 - 14:00 Intervalo para almoço
QUINTA-FEIRA - 18 DE AGOSTO - TARDE
Horário Tema
14:00 - 14:30 Metodologias ativas para uma Educação integral
Julia Pinheiro Andrade (São Paulo)
14:30 - 15:00 Cultura POP na sala de aula
Tiago Eugenio (São Paulo)
15:00 - 15:30 Aprendizagem visível: dos fundamentos à prática baseada em evidências
Julia Pinheiro Andrade (São Paulo)
15:30 - 16:00 Educação de precisão
José Aparecido da Silva (Ribeirão Preto)
16:00 - 16:30 Intervalo
16:30 - 17:00 Transtorno Generalizado de Ensino
Henrique Augusto Torres Simplício (Belo Horizonte)
17:00 - 17:30 Pedagogia do Sucesso
Vitor Geraldi Haase (Belo Horizonte)
17:30 - 18:00 Discussão
SEXTA-FEIRA - 19 DE AGOSTO - MANHÃ
Horário Tema
08:00 - 08:20 Porque Cérebros Infantis Importam!
Marco A. Arruda (Ribeirão Preto)
  Porque cérebros DIS importam
Da suspeita às intervenções de sucesso
08:20 - 09:10 Do rastreio escolar ao diagnóstico e subtipos
Dislexia - Simone A. Capellini (Marília)
Discalculia - Vitor Geraldi Haase (Belo Horizonte)
09:10 - 10:00 Modelos de intervenção clínica
• Dislexia - Simone A. Capellini (Marília)
• Discalculia - Vitor Geraldi Haase (Belo Horizonte)
10:00 - 10:30 Modelos de intervenção educacional
• Dislexia - Simone A. Capellini (Marília)
• Discalculia - Vitor Geraldi Haase (Belo Horizonte)
10:30 - 11:00 Intervalo
11:00 - 11:30 Identificação de grupos de risco e intervenções precoces
Simone A. Capellini (Marília)
11:30 - 12:00 Nomeação automática rápida e processamento fonológico explícito em crianças com dislexia
Maria Angela Nogueira Nico (São Paulo)
12:00 - 12:30 Dislexia hoje
Sylvia M. Ciasca (Campinas)
12:30 - 13:00 Discussão
13:00 - 14:00 Intervalo para almoço
SEXTA-FEIRA - 19 DE AGOSTO - TARDE
Horário Tema
  Porque cérebros TDAH importam
Da suspeita às intervenções de sucesso
14:00 - 14:20 TDAH: Do rastreio escolar e populacional ao diagnóstico
Mauro Muszkat (São Paulo)
14:20 - 14:40 Propriedades psicométricas e utilidade clínica de uma escala de funções executivas para crianças e adolescentes
Luis da Anunciação (Rio de Janeiro)
14:40 - 15:00 Intervenções escolares baseadas em evidências científicas
Alessandra Gotuzo Seabra (São Paulo)
15:00 - 15:20 Estimulação neuropsicológica de funções executivas no TDAH
Rochele Paz Fonseca (Porto Alegre)
15:20 - 15:40 Estimulação das funções executivas: desde sempre e para sempre?
Rafael Pereira (Lisboa - Portugal)
15:40 - 16:00 Estimulando habilidades socioemocionais em crianças e adolescentes com TDAH
Carmen Beatriz Neufeld (Ribeirão Preto)
16:00 - 16:30 TDAH: Desafios da transição do adolescente ao adulto
Renato Arruda (Ribeirão Preto)
16:30 - 17:00 Intervalo 
17:00 - 17:30 Transtorno do Déficit de INTENÇÃO!
Neander Abreu (Salvador)
17:30 - 18:00 14.254: o que é, o que muda e o que esperar da nova legislação sobre educandos com TDAH e Transtornos de Aprendizagem?
Ana Luiza Navas e Iane Kestelman
18:00 - 18:30 Discussão
SÁBADO - 20 DE AGOSTO - MANHÃ
Horário Tema
  Porque cérebros AUTISTAS importam
Da suspeita às intervenções de sucesso
08:00 - 08:30 Porque cérebros autistas importam!
Marco Antônio Arruda (Ribeirão Preto)
08:30 - 09:00 Do rastreio escolar e populacional ao diagnóstico
Rudimar dos Santos Riesgo (Porto Alegre)
09:00 - 09:20 Manifestações sutis do Autismo
Maria Elisa Granchi Fonseca (Pirassununga)
09:20 - 09:40 Quando parece, mas não é: Apraxia da Fala, TEL, TME, TOC...
Mauro Muszkat (São Paulo)
09:40 - 10:00 Apraxia da Fala: aspectos diagnósticos
Larissa Cistina Berti (Marília)
10:00 - 10:30 Intervalo
10:30 - 10:50 Pré-requisitos para a alfabetização e repertórios matemáticos para alunos com TEA
Camila G. S. Gomes (Belo Horizonte)
10:50 - 11:10 Aprendizado na criança autista: da teoria à prática pedagógica
Rudimar Riesgo (Porto Alegre)
11:10 - 11:30 Intervenções escolares baseadas em evidências científicas
Camila G. S. Gomes (Belo Horizonte)
11:30 - 11:50 Interfaces das abordagens comportamentais na inclusão da criança com TEA
Maria Elisa Granchi Fonseca (Pirassununga)
11:50 - 12:10 Projeto Candinho
Renato Arruda (Ribeirão Preto)
12:10 - 12:30 Porque suicídio na infância importa!
Ricardo Nogueira Krause (Rio de Janeiro)
12:30 - 13:00 Discussão
13:00 - 14:00 Intervalo para almoço
SÁBADO - 20 DE AGOSTO - TARDE
Horário Tema
  Porque cérebros infantis precisam ser incluídos
14:00 - 14:30 Neurobiologia do aprendizado
Rudimar Riesgo (Porto Alegre)
14:30 - 14:50 Porque e quando a inclusão não dá certo
Iuri Victor Capelatto (Campinas)
14:50 - 15:10 Diferenciação pedagógica e inclusão escolar
Rafael Pereira (Lisboa, Portugal)
15:10 - 15:30 Estimulando resiliência em casa e na sala de aula
Claudia Berlim de Mello (São Paulo)
15:30 - 16:30 Estimulando o desenvolvimento na primeira infância em casa e na sala de aula
Mônica Miranda (São Paulo)
Carolina Mattar Julien de Toledo Piza (São Paulo)
16:30 - 17:00 Intervalo
17:00 - 17:20 Fator P e sua importância no desenvolvimento infantil
Leandro Fernandes Malloy-Diniz (Belo Horizonte)
17:20 - 17:40 Mães reais, com base em evidências científicas e práticas clínicas
Rochele Paz Fonseca (Porto Alegre)
17:40 - 18:00 Inclusão escolar: lições de uma pandemia
Mauro de Almeida (Campos do Jordão)
18:00 - 18:30 Discussão
18:30 - 19:00 Premiações Dica de Mestre
Encerramento

Programação científica sujeita a alteração sem aviso prévio.


Realização
Instituto Glia
Organização
Oxford Eventos

Expositor
Book Toy
Entidades Parceiras - Apoio Institucional
Associação Brasileira de Déficit de Atenção
Associação  Brasileira de Dislexia
Associação  Brasileira  de Neurologia, Psiquiatria Infantil e Profissões  Adins
Sociedade  Brasileira  de Neurologia Infantil
site: an.design criação de sites e mídia digital